Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1963
Kat.-Nr.: 1963
August Alexander Wendehals (deutsch, 1934 – 2003), Schlossgarten, Öl auf Leinwand, Unten links signiert, Maße: H. 70 cm, B. 80 cm, Rahmen: H. 91 cm, B. 100,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1964
Kat.-Nr.: 1964
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert, Maße: H. 80 cm, B. 70 cm, Rahmen: H. 94 cm, B. 83,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1965
Kat.-Nr.: 1965
Karl Winkler (estlandisch 1860-1911 ), Plönlein in Rothenburg ob der Tauber, Öl auf Holz, Unten rechts signiert: KWinkler München, Maße: H. 30 cm, B. 22,5 cm, Rahmen: H. 41,5 cm, B. 34,7 cm. [ ... ]
1966
Kat.-Nr.: 1966
Jo Pieper (deutsch 1893-1971), Frauenakt, 1950, Öl auf Platte, Unten mittig signiert und datiert, Maße: H. 40 cm, B. 20,5 cm, Rahmen: H. 50 cm, B. 31,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kurze [ ... ]
1967
Kat.-Nr.: 1967
Unbekannter Künstler, Cusco-Schule, Südamerika, Madonna mit dem Kind, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maria als Herrscherin mit dem Jesuskind am Arm, Maße: H. 70 cm, B. 62 cm, Rahmen: H. 87,8 cm, [ ... ]